Ricardo Montaner

Montaner arranca segunda etapa de su gira con SOLD OUT

El cantautor argentino-venezolano desata la alegría de su público en un reencuentro inolvidable, donde la música se convierte en un abrazo que trasciende el tiempo y las generaciones

18-ago-2026

El cantautor argentino-venezolano desata la alegría de su público en un reencuentro inolvidable, donde la música se convierte en un abrazo que trasciende el tiempo y las generaciones

Ricardo Montaner inició la segunda etapa de su gira mundial “El Último Regreso” con cuatro nuevos SOLD OUT consecutivos, reafirmando el fenómeno que ha acompañado su regreso a los escenarios.

El pasado 8 de agosto, en Barranquilla, Colombia, Montaner se reencontró con un público que agotó por completo las localidades, convirtiendo el primer concierto de esta nueva parte en otra contundente demostración de su poder de convocatoria.

La gira se dirigió luego hacia Estados Unidos, donde Atlanta, Houston y Dallas volvieron a colgar el cartel de SOLD OUT, marcando así cuatro llenos totales consecutivos en el inicio de esta segunda fase de la gira. Con estos nuevos SOLD OUT, el tour acumula 30 conciertos con localidades agotadas desde su comienzo en Buenos Aires, Argentina, en febrero de este año.

“El Último Regreso” se ha convertido en uno de los grandes acontecimientos musicales de 2026, con una respuesta del público que ha superado expectativas, traducida en múltiples fechas agotadas y una conexión intacta entre Montaner y varias generaciones de seguidores.

En Argentina, protagonizó seis noches memorables (cuatro en Buenos Aires y dos en Rosario y Córdoba), con entradas agotadas. La gira continuó con multitudinarias presentaciones en Chile, Perú y Ecuador, donde ofreció dos exitosos conciertos en Quito y Guayaquil.

El recorrido incluyó además escalas triunfales en Uruguay, Costa Rica y Paraguay, dos noches históricas en Bogotá y un impresionante paso por México, donde once conciertos consecutivos registraron localidades agotadas, confirmando una respuesta masiva y apasionada del público en cada país visitado.

La segunda etapa de “El Último Regreso World Tour 2026”, actualmente en Estados Unidos, continuará con nuevos encuentros con sus seguidores de América y Europa, manteniendo el impulso de una gira que ha convertido cada concierto en una celebración de una trayectoria musical que trasciende generaciones.

Con más de cuatro décadas de trayectoria, el éxito de “El Último Regreso World Tour 2026” celebra una obra que forma parte de la historia de la música latina y confirma uno de los capítulos más sólidos y emocionantes de su carrera. A lo largo de la gira, Montaner no solo recorre los grandes éxitos de su carrera y sus más recientes hits, como “Para Que Seas Feliz”, sino que confirma la vigencia de un repertorio que forma parte de la banda sonora de millones de personas.

“El Último Regreso World Tour 2026” es la consagración de un legado que sigue escribiendo nuevas páginas frente a millones de personas alrededor del mundo.

Más noticias de Ricardo Montaner



Ricardo Montaner - Ricardo Montaner arrasó en la primera etapa de su gira
16-jun-2026

Ricardo Montaner arrasó en la primera etapa de su gira

Ricardo Montaner, uno de los artistas más queridos de la música en español, ha logrado un hito impresionante en su carrera con su gira 'El Último Regreso World Tour 2026'.

La primera etapa de este tour se ha cerrado con 26 conciertos completamente agotados en diversos países de Latinoamérica, destacando su poder de convocatoria y la vigencia de su arte.

En Argentina, Montaner deslumbró a sus seguidores con seis noches memorables, cuatro en Buenos Aires y dos en Rosario y Córdoba, donde las entradas se vendieron rápidamente. La gira continuó con presentaciones multitudinarias...


Ricardo Montaner - Ricardo Montaner lanza 'Para Que Seas Feliz'
15-abr-2026

Ricardo Montaner lanza 'Para Que Seas Feliz'

Ricardo Montaner presenta su nuevo single Para Que Seas Feliz, una obra que emerge desde la sinceridad más profunda, reflejando una de las formas más nobles del amor: el arte de dejar ir.

Esta nueva creación forma parte de su esperado álbum ‘El Último Regreso’, que verá la luz en mayo de 2026, bajo su sello Hecho a Mano Music y distribuido por Sony Music Latin.

En una declaración sobre este lanzamie...


Ricardo Montaner - Montaner se despide de Argentina y Uruguay
10-mar-2026

Montaner se despide de Argentina y Uruguay

Ricardo Montaner ofreció su último show en Movistar Arena y contó con Alejandro Lerner como invitado especial.

El artista comenzó su gira mundial 'El Último Regreso World Tour' en Argentina, donde realizó 6 conciertos sold out, además de un show en el Antel Arena de Uruguay con entradas agotadas.

El 9 de marzo de 2026, Ricardo Montaner se despidió de su público en Buenos Aires, luego de cuatro inolvidables presentaciones en el Movistar Arena. Con la producción de Fenix Entertainm...


Ricardo Montaner - Montaner renueva su legado con "Una mañana y un camino (Versión Montaner)"
04-mar-2026

Montaner renueva su legado con "Una mañana y un camino (Versión Montaner)"

RICARDO MONTANER presenta Una Mañana y Un Camino (Versión Montaner), una mirada renovada a su aclamado sexto álbum, que forma parte de la colección Versiones Montaner.

Este proyecto revisita sus seis primeros discos, integrando nuevas grabaciones y tecnología de audio envolvente, para ofrecer una experiencia sonora enriquecida y contemporánea.

La nueva entrega no solo honra su rica historia musical, sino que también la pro...


Ricardo Montaner - Montaner suma una cuarta función por entradas agotadas
26-feb-2026

Montaner suma una cuarta función por entradas agotadas

Por entradas agotadas de sus tres shows en Movistar Arena, Ricardo Montaner suma una cuarta y nueva fecha el domingo 8 de marzo, con producción de Fenix Entertainment.

Las entradas están disponibles en movistararena.com.ar.

Ricardo Montaner eligió Argentina, su país natal, para dar comienzo a 'El Último Regreso', su gira mundial de retorno a los escenarios luego de años de alejamiento y generó locura entre sus fans que anhelaban volver a verlo. El fin de semana pasado ofreció los dos primeros conciertos en el recinto porteño a sala llena, generando gran repercusión por la cal...


Ricardo Montaner - Por entradas agotadas Ricardo Montaner suma tercera fecha en Movistar Arena
15-dic-2025

Por entradas agotadas Ricardo Montaner suma tercera fecha en Movistar Arena

Ricardo Montaner ha confirmado una tercera fecha para su esperado El Último Regreso World Tour 2026 el próximo 27 de febrero en el Movistar Arena de Buenos Aires, debido a la alta demanda de entradas para las dos primeras presentaciones que ya están agotadas.

La preventa comenzará el 16 de diciembre a las 16 hs. en movistararena.com.ar, y estará disponible por 48 horas o hasta agotar stock.

Después de años de silencio, Montaner vuelve a los escenarios con un tour que no solo celebra su carrera de más de cuatro décadas, sino que representa una profunda conexión con su público. La g...


Ricardo Montaner - Ricardo Montaner anunció su gira mundial
04-nov-2025

Ricardo Montaner anunció su gira mundial

Ricardo Montaner anunció su regreso a los escenarios con “El Último Regreso World Tour 2026”, una gira mundial que lo llevará por América y Europa.

En Argentina, se presentará el 21 de febrero en el Movistar Arena de Buenos Aires.

La preventa exclusiva para clientes Banco Ciudad comenzará el miércoles 5 de noviembre a las 16 horas a través de la pagina oficial del Movistar. Una vez finalizada la preventa, se habilitará la venta general.

Además, el artista ofrecerá un segundo show el 1° de marzo en el Estadio Instituto de Córdoba.




Ricardo Montaner - Ricardo Montaner adelanta las fiestas con la bachata "María"
29-nov-2024

Ricardo Montaner adelanta las fiestas con la bachata "María"

Como un regalo al mundo para estas fiestas, el cantautor Ricardo Montaner estrena “María”, un tema de Navidad en ritmo de bachata cuya letra lleva a la reflexión sobre la historia del nacimiento del hijo de Dios desde el punto de vista de su madre María.

María es mi himno de la Navidad”, dice Montaner sobre este tema cuya producción musical obedece al famoso músico Sergio George. “Me imaginé a María cuando recibió la noticia de que serí...



Ricardo Montaner - Ricardo Montaner lanzó su nuevo álbum
24-may-2024

Ricardo Montaner lanzó su nuevo álbum

Ricardo Montaner desea transportar a los oyentes a un viaje emocional e inolvidable, con su nuevo disco llamado “Ricardo Montaner (Versión Montaner)”. Este emocionante proyecto musical promete cautivar a una nueva generación que gusta de las melodías envolventes e inconfundible voz de Montaner, así como intensificar la banda sonora de las vidas de los seguidores del consagrado artista.

La producción de “Ricardo Montaner” (Versió...




Ricardo Montaner - Estreno de Ricardo Montaner
10-nov-2022

Estreno de Ricardo Montaner

El cantautor Ricardo Montaner lanza su nuevo single titulado “Te echo de menos”.

Luego del exitoso estreno mundial de la serie “Los Montaner”, da a conocer su nuevo single “Te echo de menos”, una balada pop que llega al corazón.

Te echo de menos”, es una canción que hace emerger las emociones más profundas de quienes la escuchan, invitándolos a hacerla propia. Desde los primeros acordes, ...



Ricardo Montaner - Ricardo Montaner agrega una fecha en Argentina
06-jul-2022

Ricardo Montaner agrega una fecha en Argentina

El cantautor argentino Ricardo Montaner anuncia una nueva fecha en Buenos Aires. En el marco del “Montaner Tour 2022”, el artista agrega una nueva fecha en el Estadio Luna Park, por entradas agotadas, y se presentará el 23 de septiembre, además del 24 tal como estaba previsto.

Ricardo Montaner realiza estos conciertos alrededor del mundo, en los cuales hace un repaso por sus canciones más conocidas y además muestra los temas que integran ”Fe...


Ricardo Montaner - Montaner lanza el disco más sentido de su carrera
24-may-2022

Montaner lanza el disco más sentido de su carrera

Hoy, el artista global Ricardo Montaner estrena el álbum más sentido de su carrera: “Tango”. Un homenaje a su infancia en Argentina, un disco que representa la promesa que el artista le hizo a su padre, a su abuelo y a su público.

Ricardo Montaner recorrió el mundo una y mil veces, pero con el compás de su brújula personal marcando al revés el rumbo del camino. Los vientos y los años lo arrearon lejos, pero siempre un pedacito de su corazón se man...