Luis Alberto Spinetta

El Gardel de Oro para Spinetta

El disco póstumo de Luis Alberto Spinetta se llevó el Gardel de Oro. Entérate quienes fueron los ganadores de la noche.

Luis Alberto Spinetta - El Gardel de Oro para Spinetta

A

noche, el Teatro Gran Rex fue el escenario donde músicos y artistas celebraron la 18va entrega de los Premios Gardel, los premios a la música nacional.

Conducida por Lalo Mir, en la ceremonia la Cámara de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) entregó la estatuilla de Oro a “Los Amigo", álbum de Luis Alberto Spinetta, Rodolfo García y Daniel Ferrón.

Luego de la muerte del Flaco, este proyecto discográfico fue culminado por sus hijos (Catarina, Dante, Vera y Valentino) junto a García y Ferrón. Además “Los Amigo" ganó como “Mejor Álbum Grupo de Rock” y “Mejor Diseño de Portada”.

Abel Pintos, Ulises Bueno, Rubén y Julieta Rada, Ciro y Los Persas y muchos más músicos fueron los que ganaron en las categorías que competían.

Estos son los Ganadores de los Premios Gardel:
Mejor Álbum Grupo Pop: ”Meteoros”, Meteoros.
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: “El sueño de los Viajeros”, Raly Barrionuevo.
Mejor Álbum Artista de Cuarteto: “Soy”, Ulises Bueno.
Nuevo Artista de Rock: Nico Bereciartúa
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: “Cielito del Paraguay", Enrique Llopis.
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: “Vivir Coñando”, Rocío Quiroz.
Mejor diseño de Portada: “Los Amigo”, Luis Alberto Spinetta, Rodolfo García y Daniel Ferrón.
Mejor Álbum de Jazz: “Transmutación”, Pipi Piazzolla Trío.
Mejor Álbum Música Electrónica: “Cuadro”, Entre Ríos.
Mejor Álbum Rock Pesado/Punk: “En mis Manos el Fuego”, Infierno 18.
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: “Ska Explosión”, Dancing Mood.
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: “Primavera”, Nahuel Pennisi.
Mejor Álbum de Música Clásica: “In London”, Horacio Lavandera.
Mejor Álbum Conceptual: “Tango, Milonga y Candombe”, Rubén Rada.
Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: ”CD 2 Candombe”, Rubén Rada.
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: “Bandas de sonido de Jam Session TV”, Diego Mizrahi.
Mejor Álbum Folklore Alternativo: "Entre Si Va”, Barbarita Palacios y "Todo sí!", de Mavi Díaz y Las Folkies.
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: “El Rejunte”, Orquesta de Tango de la UNA.
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: “Corazón Diamante”, Julieta Rada.
Mejor Ingeniería de Grabación: “Circología”, Los Caligaris.
Álbum del año: “Los Amigo”, Spinetta, García, Ferrón.
Canción del año: "Antes y Después", Ciro y Los Persas.
Mejor Video Clip: “Nada Salvaje”, Eruca Sativa.
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: “Vallista”, Mariana Baraj.
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: “Ayer”, Mariana Novoa.
Mejor Álbum Artista Femenina Pop: “Las Vueltas de la Vida”, Hilda Lizarazu.
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: “Tangamente”, Omar Mollo.
Mejor Álbum Artista Masculino Pop: “Único”, Abel Pintos.
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: “El Líder”, Alcides.
Mejor Álbum Artista Romántico-Melódico: "Todos Aman a Alguien", Dany Martin.
Mejor Álbum de Chamamé: "Chamamé" , Los Alonsitos / Los Nocheros.
Mejor Álbum de Tango Alternativo: "Tango, Milonga & Candombe", Rubén Rada.
Mejor Álbum Grupo de Folklore: "Madre Tierra", La Bruja Salguero / Bruno Arias.
Mejor Álbum Grupo de Rock: "Los Amigo", Spinetta, García, Ferrón.
Mejor Álbum Grupo Tropical: "Cuestión de Tiempo", Los Totora.
Mejor Álbum Infantil: "Risas del Sol", Magdalena Fleitas.
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: "Nico", Nicolás Bereciartua.
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: "Homenaje a Astor Piazzolla", Orquesta del Tango de Buenos Aires.
Mejor Álbum Rock Pop Alternativo: "En Concierto 1", Lisandro Aristimuño.
Mejor Colección de Catálogo: "Artaud" - Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso.
Producción del Año: "Único", Abel Pintos.